О краснокнижных растениях Хакасии и ответственности

В период весенне-летних прогулок на природе по лесу, заповедным территориям и т.д. многие из отдыхающих красоты ради срывают понравившиеся первоцветы и растения, при этом, не задумываясь о том, какой урон природе наносят своими действиями.

Отдел экологии Администрации муниципального образования город Саяногорск напоминает, что собирать, продавать и покупать первоцветы, занесенные в Красную книгу (Хакасии и России), находящиеся на грани исчезновения, запрещено действующим законодательством Российской Федерации.

На территории Республики Хакасии растёт несколько видов первоцветов, занесённых в Красную книгу РФ и Республики Хакасия, а именно: кандык сибирский, весенник сибирский, гусинолук Федченко, венерин башмачок и многие другие.

Данные растения относятся ко 2 и  3 категориям редкости, а значит являются уязвимыми (редкими) с естественно низкой численностью, встречающиеся на ограниченной территории. Гусинолук Федченко относится к 1 категории редкости, это означает, что их численность уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

Обращаем внимание, что за уничтожение растений, занесённых в Красную книгу, предусмотрена административная ответственность по статье 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере       от 2 500 до 5 000  рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц - от 15 000 до 20 000 рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц - от 500 000  до  1 000 000 рублей или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.

Кандык Сибирский

Весенник Сибирский