Предоставление земельных участков без проведения торгов, гражданам для ведения садоводства или огородничества

Федеральным законом от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» определена возможность граждан - членов садоводческого некоммерческого объединения до 01 марта 2031 года, независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно.

Земельный участок должен быть распределен гражданину по решению общего собрания членов (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения. Решение общего собрания должно быть закреплено соответствующим протоколом.

В соответствии с пп. 19 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок с разрешенным видом - ведение огородничества гражданам предоставляется в аренду сроком на 5 лет без проведения торгов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 №629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 - 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы», установлена возможность до 31.12.2024 приобрести в собственность за плату земельный участок, расположенный в границах территории садоводческого товарищества с разрешенным использованием - ведение огородничества, ведение садоводства, предоставленный в аренду, при условии отсутствия у органа местного самоуправления информации о выявленных в рамках и неустраненных нарушениях земельного законодательства.

По вопросам оформления прав гражданам следует обращаться по адресу: Республика Хакасия, город Саяногорск, Заводской мкрн., дом 58, во вторник и среда с 08.00 до 12.00, с 13.00 до 17.00, кабинет №1.