Тестовый альбом

В Хакасии принимаются меры по стабилизации пожарной обстановки и подготовке к паводку

По состоянию на 25 февраля 2016 года, в Хакасии на пожарах погибли 13 человек (в прошлом году – 7), травмировано 6 человек (5), спасено 98 человек (26).

Рост числа пожаров по сравнению с прошлым годом отмечен в Абакане, Черногорске, Орджоникидзевском, Таштыпском и Алтайском районах. Количество погибших на пожарах увеличилось в Черногорске, Саяногорске, Абазе, Орджоникидзевском, Таштыпском, Бейском, Усть-Абаканском районах.

Были заслушаны заместители Глав и специалисты по ГО и ЧС проблемных районов, которые доложили о принимаемых мерах, отметив, что основными причинами пожаров на территориях являются пьянство, неосторожность в обращении с огнем, плохое противопожарное состояние дома, электропроводки, печей. Негативно повлияла и морозная зима в регионе, когда граждане активно пользовались печами и отопительными приборами, пренебрегая правилами безопасности.

«Необходимо критически оценить проводимую работу по снижению количества пожаров и числа погибших, организовать дополнительные адресные посещения семей социального риска с вручением памяток по мерам пожарной безопасности, провести беседы. Муниципалитетам и ответственным министерствам рассмотреть возможность дополнительного финансирования из резервных фондов в целях приобретения пожарных извещателей в семьи с высоким риском возникновения пожаров. Необходимо усилить противопожарную пропаганду среди населения, в том числе через СМИ» − поручил председатель Республиканской КЧС Владимир Крафт.

Министерствам и ведомствам рекомендовано провести внеочередные инструктажи о мерах пожарной безопасности на объектах и в трудовых коллективах, организовать противопожарные тренировки в местах с круглосуточным пребывание людей.

При ухудшении пожарной обстановки муниципалитетам предложено вводить особый противопожарный режим, задействовать системы оповещения населения.

Также на совещании был рассмотрен вопрос подготовки к паводку и половодью в регионе.

Специалисты Республиканского Гидрометцентра отметили, что запасы снега в горных районах, в среднем, составляют 130-200% от нормы. Ледовая обстановка в регионе стабильная, толщина льда на водоемах в 2016 году меньше прошлогодних значений.

Отметим, что на паводковую обстановку влияют не только таяние снега, но и осадки. Напомним, в мае-июне 2014 года именно обильные осадки спровоцировали  возникновение чрезвычайной ситуации, в результате которой было подтоплено 22 населенных пункта (5 районов и 2 города).

В настоящее время в республике началась активная работа по подготовке к паводку, разработаны планы предупреждения и ликвидации ЧС, которые могут возникнуть в период паводка и половодья.

В ближайшее время специалисты планируют провести воздушную разведку снегозапасов в горных и предгорных районах. При необходимости будут проведены инженерно-технические работы по пилению и чернению льда на затороопасных участках реки Абакан.

В круглосуточном режиме ведется мониторинг за уровнем воды в реках, состоянием ледового покрова на водоемах.

По предварительным прогнозам, устойчивые плюсовые температуры в регион придут с середины марта. В связи с этим коммунальным службам даны указания организовать своевременную отчистку от снега и наледи (сосулек) крыш жилых домов, зданий и сооружений с целью недопущения неконтролируемого падения снега и наледей с выступающих частей зданий.

Гражданам рекомендуется ходить вдали от крыш и стен зданий. Взрослым нужно уделить особое внимание детской безопасности, не разрешать детям находиться вблизи опасных мест.

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии