Требования к установке газового оборудования изменились

В целях экономии многие автомобилисты и автоперевозчики переходят на более дешевый вид топлива – газ. Однако для этого необходимо внести изменения в конструкцию автомобиля, а именно установить газобаллонное оборудование. Согласно закону, такое переоборудование должно быть зарегистрировано в Госавтоинспекции.

С 1 января 2015 года вступил в силу новый технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», поменялась процедура внесения изменений в конструкцию транспортных средств. Теперь для переоборудования автомобиля, владельцам или законным их представителям, в первую очередь, необходимо будет обратиться в организацию, аккредитованную единым Таможенным союзом, для получения заключения предварительной технической экспертизы, в котором будет определен порядок и условия при которых можно будет внести то или иное изменение в конструкцию транспортного средства. Только после этого нужно обращаться группу технического надзора ГИБДД.

Порядком определено два осмотра транспортного средства: до внесения изменений в конструкцию и после. Для рассмотрения заявления, собственник предоставляет заключение предварительной технической экспертизы и транспортное средство до внесения изменений в его конструкцию, а также следующий перечень документов:

1. документ, удостоверяющий личность
  2. заявление
  3. доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства, в случаях предусмотренных законодательством РФ
  4. регистрационный документ транспортного средства

После осмотра транспортного средства инспекторами технического надзора Госавтоинспекции принимается решение о возможности внесения изменений. Далее собственник обращается в организацию, имеющую сертификат на оказание того или иного вида услуг, для получения заявления-декларации о качестве внесенных в его конструкцию изменениях и проходит процедуру получения протокола технической экспертизы после внесения изменений в конструкцию ТС. Следующим этапом автовладельцу необходимо пройти проверку технического состояния транспортного средства на пунктах технического осмотра, заплатить госпошлину в размере 800 рублей и снова обратиться  в ГИБДД. Транспортное средство вновь подвергнется осмотру и уже после этого инспекторы примут решение о выдачи заявителю свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства, с внесенными в него изменениями, требованиям безопасности.

На данный момент единым Таможенным союзом в нашем регионе не аккредитован никто, однако такие организации есть в г.Новосибирске и г.Красноярске. Полный перечень организаций можно найти на сайте Евразийской экономической комиссии: http://www.eurasiancommission.org/ru

Что же делать, если газобаллонное оборудование установлено давно и предоставить транспортное средство в оригинальном виде на первичный осмотр не возможно, так как придется заново вносить изменения в топливную систему? Необходимо обратиться в Госавтоинспекцию, такие вопросы будут решаться в индивидуальном порядке.

Если транспортное средство не будет зарегистрировано в должном порядке, то к собственнику будут применены меры административного воздействия. Согласно Административному кодексу РФ статье 12.5 часть 1 и Правилам дорожного движения пункту 7.18 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС, предусмотрен значительный штраф. Инспектор ДПС, который проверит документы, напишет рапорт и направит его в РЭО ГИБДД с вопросом об аннулировании регистрации транспортного средства, как несоответствующего требованиям безопасности. Эксплуатация транспортного средства без регистрации запрещена законом. Следовательно, в любом случае, вам придется проходить всю процедуру регистрации, а если нет, то принимать наказание в соответствии с законом. Большие штрафы, снятие государственных регистрационных знаков, запрет эксплуатации и так далее. Делайте выводы, ведь если вы ездите по дорогам, то от проверок ГИБДД вам никуда не деться, следовательно, лучше один раз сделать все по правилам и ездить спокойно.