Лето 2011

День правовой помощи детям

В рамках Дня правовой помощи детям  18 ноября 2016 года специалисты отдела по городу Саяногорску Центра занятости населения провели информационно-консультационное мероприятие. Мероприятие проводилось  для  детей, состоящих на различных видах профилактического учета, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Главная цель акции - информирование учащихся о государственных гарантиях в области занятости и защиты от безработицы, о возможностях выбора профессии на основе своих склонностей и способностей. Формирование активной, жизненной позиции в современном обществе, при получении  знаний о возможностях портала государственных и муниципальных услуг.

В лекционной  части мероприятия, Тычинская Светлана Анатольевна – заместитель начальника отдела по городу Саяногорску ГКУ РХ ЦЗН озвучила информацию о государственных гарантиях в области занятости и защиты от безработицы, об услугах в области содействия занятости.

Специалист ГКУ РХ «УСПН» г. Саяногорска Боровых Юлия Владимировна рассказала о возможности получения  социальной стипендии будущими студентами.

В результате беседы с программистом центра общественного доступа ЦБС Худяковым Максимом Николаевичем, ребята познакомились с информацией о сервисах портала госуслуг, после чего им было предложено зарегистрироваться на портале.

Совместно с профконсультантом центра занятости Лапшиной Валентиной Анатольевной, дети познакомились с формулой оптимального выбора профессии, изучили  рынок труда. Провели бланочное тестирование Дж. Голланда «Тип личности»,  на выявление склонностей и способностей к профессиям. В результате чего были выданы рекомендации по выбору будущей профессии.

В результате проведения «Дня правовой помощи детям», приглашенные участники пришли к выводу о том, что их активная жизненная позиция, повышение правовой грамотности, и умение пользоваться интернет ресурсами  в будущем поможет им найти свою профессиональную нишу и стать успешными людьми.

В мероприятии приняли участие 21 человек.