В Саяногорске стартовал благотворительный марафон «Верим в чудо, творим чудо!»

В Саяногорске стартовал традиционный новогодний благотворительный марафон РУСАЛа «Верим в чудо, творим чудо!». В ближайший месяц семь команд волонтеров станут участниками эстафеты добрых дел, а все желающие смогут исполнить детскую мечту в акции «Добрый Дед Мороз». Акция пройдет с 14 ноября по 30 декабря в 24 городах и поселках России и Украины.

Благотворительный марафон направлен на оказание помощи социальным, образовательным,  культурным учреждениям, некоммерческим организациям, а также многодетным и малообеспеченным семьям, воспитанникам детских домов, приютов, тяжелобольным детям, одиноким пожилым людям и ветеранам Великой Отечественной войны.

Во время марафона командам волонтеров предстоит провести общественно-полезные мероприятия: благотворительные ярмарки, новогодние утренники, организовать изготовление новогодних подарков, елочных игрушек и маскарадных костюмов, провести квизы и сторителлинги на тему волонтерства и благотворительности, оказать адресную бытовую помощь малоимущим семьям и пожилым людям. Мероприятия пройдут в семи социальных учреждениях города: детском доме «Ласточка»; пансионате ветеранов; майнском реабилитационном центре; обществе инвалидов «Милосердие»; школе №8; в детском саду №22 «Почемучка» и в коррекционной группе саяногорского политехнического техникума.

- Новогодний марафон РУСАЛа проводится в Саяногорске уже в шестой раз, и за это время давно вышел за рамки внутрикорпоративного события,  - рассказала директор саяногорского филиала Центра социальных программ РУСАЛа Леана Саутина. – В этом году к трем  русаловским командам САЗа, САЯНАЛа и саяногорского филиала РИК присоединились четыре городских. Помимо команд из краеведческого музея, политехнического техникума и городского образования, в этом году впервые участвуют волонтеры центра «Эврика».

На старте марафона команды нарисовали карту добрых дел Саяногорска и презентовали свои команды. В течение ближайших недель все они постараются подарить радостные эмоции и веру в новогодние чудеса тем, кто нуждается в особой заботе.

За прохождение каждого этапа эстафеты командам начислят баллы. Набравшие наибольшее количество баллов, будут награждены сертификатами на сумму до 100 тыс. рублей, которые они направят на благотворительные цели.

Одновременно с благотворительной эстафетой в городах проведения марафона пройдет акция «Добрый Дед Мороз», в рамках которой любой желающий сможет исполнить новогодние пожелания детей из детских домов, малообеспеченных и малоимущих семей, а также тяжелобольных детей и детей-инвалидов. Все детские пожелания будут размещены на специальном портале, благодаря которому любой желающий сможет выбрать и самостоятельно приобрести подарок для ребенка. Все подарки будут доставлены адресатам.

Благотворительный новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо!» проходит в рамках социальной программы «Помогать просто», направленной на развитие волонтерства  в России. Помимо марафона программа включает в себя обучающую площадку «Школа волонтерства», грантовый конкурс и  интернет-портал «Помогать просто».