С начала 2016 года на территории МО г. Саяногорск произошло три пожара в автомобилях,

Современный автомобиль один из основных источников передвижения. Ежедневно мимо нас проносятся тысячи машин, одни из которых везут своих хозяев на важные деловые встречи, кого – то на долгожданное свидание, кого –то куда –то еще. Но автомобиль- это еще и сложный механизм который требует тщательного ухода и правильной эксплуатации. Важно не только своевременно проверять на работоспособность основные узлы и агрегаты автомобиля, но и тщательнейшим образом соблюдать правила пожарной безопасности.

С начала  2016 года на территории  МО г. Саяногорск произошло три пожара в автомобилях, что на два случая больше чем за аналогичный период прошлого года. Как показывает статистика, наибольшее количество пожаров в автомобилях происходит из – за их технических неполадок – чаще всего к ЧП приводить короткое замыкание электропроводки и оборудования. Эксперты отмечают, что именно зимой приходится пик пожаров на транспорте.  Нередки случаи возгорания автомобиля из – за несоблюдения элементарных требований пожарной безопасности. А ведь самое взрывоопасное и пожароопасное, что есть в автомобиле – это горючие материалы. Зачастую пожар возникает даже не по вине горючих материалов, находящихся в автомобильном баке, а из-за чересчур высокой температуры одного из агрегатов автомобиля вследствие какой – то неисправности. Отдел надзорной деятельности г. Саяногорск и Бейского района настоятельно рекомендует всем автовладельцам иметь в машине исправный огнетушитель. Огнетушитель должен быть надежно закреплен в автомобиле, но в то же время необходимо сделать так, чтобы можно было воспользоваться им в случае первой необходимости. Автомобильные огнетушители не должны мешать управлению автомобилем находиться в местах с повышенным температурным режимом, а также возле острых или колющих предметов.  Безусловно, водитель должен уметь им пользоваться, что  спасет его жизнь и его пассажиров в экстремальных ситуациях.

Что делать, если загорелся автомобиль? Будьте внимательны: пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины в салоне, появление дыма из – под капота – все это факторы, предшествующие возгоранию. При тушении пожара в двигательном отсеке осторожно откройте капот – желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени. Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком. Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином – это крайне  ОПАСНО. При невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние (не менее 10 метров), так как может взорваться топливный бак.