Прокуратура Саяногорска информирует:

На родителей действующим законодательством возложено осуществление защиты прав и интересов своих детей; обязанность заботиться об их здоровье.  При этом интересы родителей не должны расходиться с интересами детей.

Нередко в органы прокуратуры поступают обращения граждан, связанные с отказом в приёме детей в детский сад без справок фтизиатра или результатов пробы Манту.

На основании ст.ст. 5, 11 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ профилактические прививки несовершеннолетним в возрасте до 15 лет или больным наркоманией несовершеннолетним в возрасте до 16 лет проводятся при наличии добровольного согласия одного из родителей. Последние вправе отказаться от вакцинирования своих детей.

Пунктом 5.7. санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулёза», утверждёнными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60, установлено, что дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Минздравом России в письме от 26.02.2014 № 24-2-2013372 дано разъяснение, что туберкулинодиагностика (постановка реакции Манту) не относится к профилактическим прививкам, а является диагностическим тестом для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулёза.

Кроме того, Порядком приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утверждённым приказом Минобрнауки РФ от 08.04.2014 № 293, установлено, что приём детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения (п. 9).

Таким образом, отказ руководителей детских садов в приёме детей без справки врача-фтизиатра является законным и обоснованным, направленным на соблюдение прав других воспитанников на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.