ТОС – хорошая форма локального волонтерства

Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления является территориальное общественное самоуправление (ТОС).

Практика показала, что ТОСы возникают там и тогда, где и когда люди начинают самостоятельно заботиться о комфорте, чистоте и красоте своего дома, двора, своей улицы. Организовать работу ТОС легко, особенно, если территории повезет на активного и конструктивного неформального лидера. ТОСовский труд на благо местного сообщества, преимущественно волонтерский, причем свои мероприятия ТОСовцы организуют и проводят полностью сами, а органы власти могут поддержать инициативу жителей и оказывать помощь небольшим вложением в виде материалов на благоустройство или ремонт общественно-значимых объектов.

Следует четко понимать, что ТОС не является органом власти, при этом является частью местного самоуправления как института демократии. Это одна из форм участия населения в местном самоуправлении.

В то же время ТОС не является в чистом виде общественной самодеятельностью, он считается официально созданным только после регистрации. Уставы ТОС без создания юридического лица регистрирует  Администрация муниципального образования г.Саяногорск, а ТОСы с юридическим лицом — управление Минюста России по Республике Хакасия, при этом в составе документов для регистрации обязательно должен быть документ от муниципалитета.

В этом смысле ТОС — хорошая форма локального волонтерства, деятельность которой ведется в сотрудничестве с муниципалитетам. ТОСовцы сами решают - какое направление деятельности для них важнее, решение оформляется  протоколом схода или собрания ТОСа и намечается план мероприятий про реализации задуманной цели. Для более конструктивной работы, приветствуется участие представителей органов местного самоуправления в качестве приглашенных гостей на ТОСовских сходах и собраниях.

Для чего нужно общественное самоуправление?

Основной задачей общественного самоуправления является обустройство и благоустройство места проживания, создание добрососедских отношений на территории ТОС. Законодатель определяет довольно обширный перечень полномочий общественного самоуправления, куда входит и контроль за качеством уборки территории, и организация работы по благоустройству и озеленению территории, созданию детских площадок, мест отдыха, физкультурно-оздоровительных комплексов и т.п.

Уважаемые жители!

Если у Вас есть желание присоединиться к общественному движению и создать свой ТОС, Вы можете обратиться в Администрацию муниципального образования город Саяногорск.  Наши специалисты проведут консультацию, окажут помощь в оформлении документов. Узнать подробную информацию можно по телефону: (39042)2-18-66 -  Галина Клепикова, (39042)2-86-40 -  Елена Паластрова.