Отдел экологии и охраны труда Администрации Саяногорска напоминает основные правила по обращению с ТКО

В соответствии с Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО на территории Республики Хакасия обеспечивается региональным оператором.

- жители должны самостоятельно складировать ТКО в контейнеры

- запрещается складировать отходы рядом с баками

- запрещено сжигать любой мусор

- крупногабаритные отходы такие как: старая мебель, отходы от мелкого текущего ремонта (обои, плинтус, бой керамической плитки) – выносятся на специальную площадку для накопления ТКО, расположенную во дворе дома

- строительные отходы не являются крупногабаритным мусором, их нельзя оставлять на контейнерной площадке! Его вывозом занимаются специализированные компании по отдельному договору с ПОТРЕБИТЕЛЕМ.

К строительным отходам относятся все отходы, образующиеся при демонтаже, ремонте или строительстве в многоквартирном или частном доме - бетон, кирпичи, куски металла, демонтированные двери и окна, снятый линолеум и другие покрытия, раковины, унитазы и т.д.

Оставить заявку или уточнить информацию о вывозе строительного мусора можно по телефону: 8 (39042) 3-20-99, где круглосуточно работает диспетчерская служба.

- отработанные автомобильные шины не относятся к ТКО, их нельзя складировать на контейнерных площадках! Их необходимо сдавать в специализированные организации, имеющие соответствующую лицензию. В Хакасии пункт приема шин для дальнейшей переработки находится в Черногорске по адресу: ул. Красноярский тракт, д. 05

- нельзя помещать в контейнеры скошенную растительность, органические вещества, образующиеся в результате содержания сельскохозяйственных животных, такие отходы не относятся к ТКО. Органические отходы можно компостировать и использовать в качестве удобрений на приусадебных и дачных участках.

- нельзя выбрасывать в контейнеры горячую золу. Ее можно утилизировать только после полного остывания

- все виды этих отходов могут быть вывезены только по дополнительному договору, поскольку они не относятся к ТКО и крупногабаритным отходам и не входят в тариф регионального оператора

- запрещено бросать в контейнер токсичные, пожароопасные, взрывоопасные, тлеющие отходы, а также ртутные лампы, термометры, батарейки. По вопросам утилизации данных отходов следует обращаться в свою управляющую компанию, либо в МКУ «КБО».