Тестовый альбом

Учет сельскохозяйственных животных обязателен и неизбежен!

Статья 18. Закона РФ от 14 мая 1993 № 4979-1  «О ветеринарии» гласит: «Обязанности организаций и граждан - владельцев животных и производителей продукции животного происхождения: предоставлять сведения, необходимые для учета животных, лицам, осуществляющим учет животных, по перечню и в сроки, которые установлены ветеринарными правилами маркирования и учета животных».

С 01.03.2024 года вступили  в силу: Постановление Правительства РФ от 05.04.2023 № 550 «Об утверждении Правил осуществления учета животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроков осуществления учета животных» и Приказ Министерства сельского хозяйства от 03.11.2023 № 832 «Об утверждении Ветеринарных правил маркирования и учета животных».

С 01.03. 2024 года все немаркированные сельскохозяйственные животные должны быть промаркированы. Животные, промаркированные до 01.03.2024 г – повторной маркировке не подлежат!

Для учета животных владелец должен предоставить следующие данные: биологический вид животного, пол, дата рождения, масть (окрас), порода, данные о маркировании (описание средства маркирования, уникальный номер средства маркирования), цель содержания, тип содержания, место содержания, данные о владельце (фамилия, имя, отчество (при наличии) адрес регистрации, адрес фактического проживания, дата рождения физического лица, полное наименование, основной государственный регистрационный номер, юридический и фактический адрес нахождения юридического лица) и др.

Установленные сроки  осуществления учета животных :

– крупный рогатый скот и свиньи – данные о животных должны быть внесены в компонент «Хорриот» не позднее 01.09.2024;

– лошади, ослы, мулы и лошаки – в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) – не позднее 01.03.2025;

– пчелы – не позднее 01.09.2025;

– овцы и козы – не позднее 01.09.2026;

– домашняя птица – в ЛПХ с количеством голов более 10 – не позднее 01.09.2026, до 10 голов – не позднее 01.09.2029;

– кролики – в ЛПХ с количеством голов более 10 – не позднее 01.09.2026, до 10 голов – не позднее 01.09.2029;

– рыбы и иные объекты аквакультуры животного происхождения – не позднее 01.03.2026;

– служебные животные – не позднее 01.03.2026.

Отказ владельцев от маркирования сельскохозяйственных животных влечет административную ответственность.

Цель маркирования и электронного учета сельскохозяйственных животных – профилактика опасных заболеваний общих для человека и животных, оперативное реагирование на вспышки данных заболеваний на той или иной территории.

Для маркирования сельскохозяйственных животных владельцы должны обратиться в отделы ГКУ РХ «Саяногорская ветеринарная станция» по месту содержания сельскохозяйственных животных (рп. Майна – ул. Горького, д.2,  г. Саяногорск – ул. Индустриальная, д.6).