Владельцам свиней стоит быть осторожней

Фермеров и владельцев частных подворий в которых выращивают свиней предупреждают что на территории Сибирского Федерального округа обострилась эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (АЧС). В связи с этим чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Правительстве Хакасии, доводится до сведения хозяйствующих субъектов всех форм собственности, занимающихся содержанием и разведением сельскохозяйственных животных:
- о недопустимости прямых или косвенных контактах животных с дикой птицей или продукцией жизнедеятельности диких птиц;
- о необходимости незамедлительно информировать специалистов ГКУ РХ «Саяногорская ветеринарная станция» обо всех подозрительных случаях с клиническими признаками респираторного заболевания у домашних и сельскохозяйственных животных.

Вирус африканской чумы свиней распространяется через пастбища, транспортные средства, корм загрязненный выделениями больных свиней. Для человека АЧС опасности не представляет. В случае возникновения африканской чумы проводится тотальное уничтожение всего свинопоголовья бескровным методом, а так же ликвидация всех свиней в очаге и радиусе до 20 км от него.

Республика Хакасия не имеет административных границ с субъектами Российской Федерации, в которых была зарегистрирована АЧС. Но так-так с этих территорий возможен несанкционированный вывоз животных, растениеводческой и животноводческой продукции, то в этой связи постоянно сохраняется угроза заноса АЧС на территорию республики.

По вопросам здоровья и безопасности животных обращаться в ГКУ РХ «Саяногорская ветеринарная станция» по адресу: г. Саяногорск, ул. Индустриальная, д.6, телефон: 5-01-71,5-01-70. По вопросам постановки животных на похозяйственный учет: г. Саяногорск – 2-38-29, рп Майна, д. Богословка – 4-27-20, рп Черемушки – 3-17-37.