Тестовый альбом

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует

о том, что Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации утверждены «Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при перевозке организованных групп детей» МР 2.4.0348-24 (далее - МР 2.4.0348-24). МР 2.4.0348-24 содержат обобщенные сведения и рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при перевозке организованных групп детей (далее - детские группы) различными видами транспорта вне зависимости от целей поездок. Методические рекомендации предназначены для использования в практической работе юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, при организации перевозок детских групп различными видами транспорта к месту назначения и обратно в возрасте до 18 лет с количеством в группе 8 детей и более, не являющимися членами одной семьи. Организаторам поездок (например, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям) детских групп рекомендуется направлять информацию в территориальные органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор) по месту формирования групп о планируемых сроках отправки к месту назначения и обратно и количестве детей за 2 недели до поездки, но не менее чем за 3 рабочих дня до отправления группы. Рекомендуемый образец уведомления представлен в приложении к МР 2.4.0348-24. Уведомление об организованной перевозке детской группы может содержать информацию одновременно в отношении нескольких планируемых организованных перевозок детских групп по одному и тому же маршруту с указанием дат осуществления таких перевозок, а также всех видов транспорта, планируемого для использования по маршруту следования. При организации перевозки детских групп рекомендуется обеспечивать их сопровождающими из расчета 1 сопровождающий на 12 детей, но не менее 2-х в случае необходимости сопровождения части детской группы при возникновении чрезвычайной ситуации в пути следования (например, одного ребенка необходимо госпитализировать). Дополнительно в состав сопровождающих детских групп рекомендуется включать медицинского работника и (или) сопровождающих, обученных оказанию первой помощи в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». При перевозке детских групп свыше 4 часов (за исключением ночного времени с 22.00 до 7.00) организуется горячее питание, менее 4-х часов - с использованием пищевой продукции набора «сухого пайка», требования к которым регламентированы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». При организации питания не используются пищевые продукты, для которых не могут быть обеспечены условия хранения, установленные изготовителями, а также пищевые продукты, которые не допускаются для организации питания детей. Питьевой режим группы обеспечивается бутилированной (негазированной) питьевой водой промышленного производства из расчета не менее 2 л на 1 человека в сутки. Предлагаем довести данную информацию до подведомственных учреждений для использования в работе. Ознакомиться с документами возможно в информационно – правовых системах, в т.ч. «КонсультантПлюс», а также в разделе «Документы – Методические документы» официального сайта Роспотребнадзора (https://rospotrebnadzor.ru).