Лето 2011

Памятка о правах, обязанностях, действиях работодателя (представителя работодателя) в условиях чрезвычайных ситуаций

В связи с чрезвычайной ситуацией (далее - ЧС) Государственная инспекция труда в Республике Хакасия, находящаяся по адресу: 655017, г.Абакан, ул.Крылова, Д.68-А,

ИНФОРМИРУЕТ:

1. Работодатель обязан в течение суток проинформировать о несчастном случае, произошедшем с работником на производстве, Г осударственную инспекцию труда и иные органы и организации в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом

также родственников пострадавшего, обеспечить проведение в порядке и в сроки, установленные законодательством, расследования несчастного случая. Кроме того, работодатель обязан незамедлительно оказать пострадавшим первую помощь и, при необходимости, организовать доставку пострадавшего в результате несчастного случая работника в медицинскую организацию (ст. 228 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).

2. Работодатель обязан принять исчерпывающие меры по обеспечению сохранности трудовых книжек и других документов (личных дел, документов с постоянным сроком хранения) работников.

3. В случае приостановки деятельности организации по решению работодателя или невозможности обеспечения работников работой, обусловленной трудовым договором или иной работой в режиме ЧС (ст. 72.2 ТК РФ), приостановка работ оформляется локальным нормативным актом с оплатой времени простоя в порядке, установленном статьей 157 ТК РФ
4. В условиях ЧС работодатель вправе перевести работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения любых исключительных случаев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, или устранения их последствий (ст. 72.2 ТК РФ), а также привлекать работников к сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ), оформив перевод на другую работу и привлечение к сверхурочной работе соответствующим приказом.

5. Не допускается увольнение не вышедших на работу работников без выяснения причин их невыхода. В случае отсутствия работника на работе по причинам, связанным с ЧС, к работнику не могут быть применены дисциплинарные взыскания, в том числе в виде увольнения.

6. По этим и другим вопросам представители работодателя, работники вправе обращаться в Государственную инспекцию труда в Республике Хакасия, в том числе по телефону горячей линии.

«Горячая линия» работает ежедневно с понедельника по пятницу с 9-00 до 21-00 часов, в субботу и воскресенье с 9-00 до 21-00

(без перерыва), номер телефона +7(953) 255 88 81.

Мобильный телефон уполномоченного для дачи консультаций лица

8 (3902) 28-82-32.