Лето 2011

ПАМЯТКА для населения о необходимости соблюдения Правил противопожарного режима в осенне-зимний пожароопасный период

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации г. Саяногорска информирует вас о соблюдении мер  по пожарной безопасности: своевременно производить уборку мусора, сухой растительности и покос травы на принадлежащих Вам земельных участках, а также на прилегающей к ним территории.

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков (землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования противопожарных и иных правил, нормативов.

Согласно действующему законодательству в Российской Федерации собственники зданий, строений, сооружений и земельных участков обязаны обеспечивать содержание, в том числе производить покос травы, не только на принадлежащих им участках, но и на территории, прилегающей к ним.

Градостроительным кодексом Российской Федерации установлено, что прилегающая территория - это территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации.

Градостроительной кодекс Российской Федерации гласит, что лица, ответственные за эксплуатацию зданий, строений, сооружений обязаны принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий в случаях и порядке, которые определяются правилами благоустройства территории муниципального образования.

Отмечается также, что Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, предусмотрено, что правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Также согласно вышеуказанным правилам противопожарной безопасности правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокос.

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ органы местного самоуправления осуществляют муниципальный земельный контроль и муниципальный контроль в сфере благоустройства на территории муниципального образования.

За нарушение правил пожарной безопасности, земельного законодательства и правил благоустройства территории предусмотрена административная ответственность.

За нарушение гражданами требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, как правило, в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; юридическими лицами - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Административная ответственность за нарушение правил благоустройства территории муниципального образования предусмотрена также Законом Республики Хакасия от 17.12.2008 № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях» для граждан - в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации г. Саяногорска информирует вас о соблюдении мер  по пожарной безопасности: своевременно производить уборку мусора, сухой растительности и покос травы на принадлежащих Вам земельных участках, а также на прилегающей к ним территории.