О вандализме в деятельности ТОС

ТОС – сложный механизм, включающий в себя работу, заботу, планирование, подведение итогов, выстраивание взаимоотношений между представителями разных поколений, решение различных вопросов, с которыми ежедневно обращаются жители, общий созидающий труд.

Невозможно перечислить все направления, по которым результативно, с полной самоотдачей строят свою работу члены ТОС «Зона отдыха» поселка Майна, актив ТОС берется за самые смелые проекты и воплощает их в жизнь.

Сегодня хочу остановиться на одном из них: в уникальной березовой роще поселка Майна, на берегу могучего Енисея ТОСовцы своими руками на средства гранта компании РУСАЛ создали уютный комплекс для отдыхающих на природе: кострища, лавочки, качели, беседка. На протяжении пяти лет активисты - общественники поддерживали территорию в идеальном порядке: очищали от мусора, ремонтировали и подкрашивали, проводили на территории субботники, ликвидируя последствия нашествия отдыхающих – то лавочку надо подремонтировать, то беседку восстановить, то качелю подправить, ни без этого. Жители и гости поселка с удовольствием проводили время на оборудованных площадках, здесь вам и место для костра, и есть где посидеть всей семьей или дружной компанией, и вид открывается волшебно прекрасный, наслаждайся, душа!

Но то, что увидели в середине февраля ТОСовцы, в очередной раз придя на  берег Енисея, повергло их в пучину непонимания и негодования – лавочки распилены, качели сорваны и сожжены, зона отдыха - их детище, попросту уничтожена. Это уже не спонтанная шалость, это - целенаправленное мерзкое спланированное вредительство.  Сложно подобрать литературные слова, чтобы описать действия вандалов, а уж тем более оправдать или объяснить их действия. Гадко… отвратительно… безнравственно…

Но, когда видишь настоящую заинтересованность жителей, не просто наблюдателей за происходящим, а активных участников всех полезных дел, то понимаешь, что мы движемся в правильном направлении, у нас все получится!

Знаю, как болезненно эти действия отразились на членах ТОС, знаю и то, что время все расставит на свои места: вандалы понесут заслуженное наказание (в этом нет сомнений), а уголок добра и спокойствия, места силы и умиротворения будет восстановлен (имеется на то твердое намерение, умение, сила рук и доброта души ТОСовцев). Утверждает сказанное и девиз ТОС «Зона отдыха»: дружно живем, вместе – горы свернем! Так есть и так будет!