Шаг за шагом к большим переменам.

«Дружно живем, вместе – горы свернем!» - свой девиз ТОС «Зона отдыха» поселка Майна из года в год подтверждает своими делами. Деятельность этого ТОС - отличный пример того, как можно организовать работу общественников – добровольцев по месту жительства и находить пути решения различных вопросов, с которыми ежедневно сталкиваются жители. Все сомнения, которые преследовали активистов в самом начале пути: «Сможем ли мы заинтересовать людей, зажечь их идеей ТОС?» в настоящее время развеялись. Теперь можно с уверенностью сказать – все получилось! ТОС объединяет дома частного сектора, отсюда и специфика работы. «Зона отдыха» стал своеобразной экспериментальной площадкой, активисты берутся за самые смелые проекты: выиграли и освоили два гранта, содержат в порядке территорию березовой рощи поселка, обустроили автобусную остановку,  отремонтировали водонапорную колонку, принимают активное участие в жизни поселка, контролируют вопросы грейдирования и освещений улиц, сплотили жителей в одну большую семью,  в которой есть место и для старого и для малого, а чего стоят ежегодные праздники, которые проводятся в ТОС! Невозможно перечислить все направления, по которым результативно, с полной самоотдачей трудится актив ТОС. Все это стало возможным - во многом благодаря первому председателю ТОС – Алладе Чернухо, которая собрала мощный актив, смогла организовать население на добрые дела, поставила работу ТОС на правильные рельсы добра и созидания. Сегодня ТОС возглавляет Галина Седельникова – человек добросовестный, ответственный, понимающий всю сущность деятельности ТОС. Галина Викторовна говорит: «Когда видишь настоящую заинтересованность жителей, не просто наблюдателей за происходящим, а активных участников всех полезных дел, то понимаешь, что мы движемся в правильном направлении, у нас все получится!»

Деятельность актива ТОС велика и разнопланова: систематическое проведение субботников, на которые выходят и взрослые, и дети, плановая воспитательная работа с детьми и подростками – трудовые десанты, занятия физкультурой, организация и проведение культурно – массовых мероприятий, воспитание внимательного и уважительного отношения к представителям старшего поколения. Каждый ребенок, проживающий на территории ТОС знает членов актива ТОС – людей, которые всегда поймут, поддержат и в горе и в радости, откликнутся на предложение, подскажут верное решение. Пожилые жители территории ТОС уверены - они не одиноки, по первому зову получают помощь от актива ТОС и неравнодушных соседей. ТОС «Зона отдыха» стал пропагандистом здорового образа жизни на своей территории, генератором добрых дел не только на территории ТОС и поселка Майна, но и за его пределами: на протяжении нескольких лет принимают участие в больших акциях «Неделя добра», «Чистый берег», являются партнерами Республиканского центра помощи семье и детям.

Не удивительно, что в городском ежегодном конкурсе среди членов ТОС муниципального образования г. Саяногорск этот ТОС чаще других оказывается победителем, 2021 год не стал исключением: в трех из четырех номинаций конкурса ТОС  «Зона отдыха» стал победителем!